Государственная регистрация права собственности в Рязани и Рязанской области происходит по схеме: МФЦ – Росреестр -МФЦ

11.06.2020

В Управление Росреестра по Рязанской области через многофункциональные центры (МФЦ) с начала 2020 года поступило свыше 43200 заявлений о проведении учетно-регистрационных действий с недвижимостью, включая постановку на кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.

В любом многофункциональном центре (МФЦ) заявитель может осуществить государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, государственный кадастровый учет недвижимого имущества, получить сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Полномочия МФЦ по услугам Росреестра заключаются в процедурах приема и выдачи документов по основным операциям с недвижимостью, совершаемым как физическими, так и юридическими лицами.

На территории Рязанской области функционирует 29 офисов МФЦ и 145 территориально-обособленных структурных подразделений МФЦ, в которых наряду с другими государственными и муниципальными услугами предоставляются и услуги Росреестра. Ближайшее отделение МФЦ можно найти на сайте https://моидокументы62.рф/.

Вместе с тем Управлению и МФЦ, чтобы услуги Росреестра предоставлялись Рязанцам качественно и в установленные сроки, необходимо постоянно держать на контроле весь процесс взаимодействия. Так, специалисты Управления в постоянном режиме обучают коллег из многофункциональных центров нормам действующего законодательства, знание которых необходимо для грамотного приема документов на государственную регистрацию. Занятия проходят в форме семинаров, лекций, мастер-классов. В ходе них в обязательном порядке также анализируются ошибки, допущенные сотрудниками МФЦ при приеме документов.