Поддержка предпринимательства

Фонд «Александро-Невский центр поддержки предпринимательства – бизнес инкубатор»

ФНС до 1 мая приостановила взыскания со счетов МСП
В связи с коронавирусом Федеральная налоговая служба приостанавливает взыскания со счетов субъектов малого и среднего бизнеса при наличии задолженностей по уплате налогов, сборов и страховых взносов, пеней и штрафов.
(DOCX, 12.13 КБ)
Региональные торгово-промышленные палаты будут бесплатно выдавать свидетельства о форс-мажоре
26 марта 2020 года ТПП начали бесплатно выдавать сертификаты, подтверждающие обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажор). Эта мера касается не только внешнеторговых контрактов, она распространяется и на договоры, заключённые между российскими компаниями.
(DOCX, 12.79 КБ)
Правительство России перенесло сроки уплаты налогов и сдачи отчётности
Правительство РФ приняло меры по поддержке бизнеса, занятого в пострадавших от коронавируса отраслях, включая малое и среднее предпринимательство. Соответствующее Постановление от 02.04.2020 № 409 подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.
(DOCX, 14.86 КБ)
Срок уплаты налоговых и других платежей для МСП продлён на полгода
Владимир Путин распорядился обеспечить отсрочку налоговых выплат на 6 месяцев для субъектов малого и среднего предпринимательства в тех отраслях, которые в наибольшей степени пострадали от пандемии.
(DOCX, 16.36 КБ)
Приостановлены налоговые проверки для малого и среднего бизнеса
Правительство РФ ввело мораторий на налоговые проверки малого и среднего бизнеса в связи с распространением коронавируса.
(DOCX, 12.21 КБ)
Правительство РФ утвердило перечень наиболее пострадавших от пандемии отраслей экономики
Правительство России утвердило список отраслей экономики, наиболее пострадавших в условиях распространения коронавируса. Им в первую очередь будет оказана адресная поддержка. Соответствующее постановление опубликовано на сайте кабмина.
(DOCX, 12.69 КБ)
Правительство приостановило плановые проверки малого и среднего бизнеса до конца 2020 года
Новая мера будет действовать до 31 декабря 2020 года. Соответствующее постановление опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.
(DOCX, 13.01 КБ)
До конца 2020 года введён мораторий на рост взносов ИП
Правительство Российской Федерации распорядилось остановить рост взносов ИП до конца 2020 года. Об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании кабинета министров.
(DOCX, 12.12 КБ)
На полгода введён мораторий о возбуждении дел о банкротстве
На полгода введён мораторий о возбуждении дел о банкротстве налогоплательщиков, наиболее пострадавших от распространения коронавирусной инфекции. Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

(DOCX, 12.4 КБ)
Кредитные каникулы для малого и среднего бизнеса
Закон о предоставлении так называемых кредитных каникул гражданам, индивидуальным предпринимателям и малому и среднему бизнесу, которые пострадали из-за ситуации с распространением коронавируса, вступил в силу 3 апреля 2020 года.
(DOCX, 15.61 КБ)
Декларационную кампанию продлили на 3 месяца
Декларационную кампанию продлили на 3 месяца. Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.
(DOCX, 13.46 КБ)
Двукратное снижение страховых взносов для МСП
Президент России Владимир Путин подписал закон о снижении с 30 до 15% страховых взносов в социальные фонды с зарплат сверх МРОТ сотрудникам малого и среднего бизнеса. Документ размещён на портале правовой информации.
(DOCX, 11.11 КБ)
Снижение требований к обеспечению госконтрактов
Разберёмся, какие меры поддержки могут быть установлены для малого и среднего бизнеса, участвующего в закупках по 44-ФЗ. Минэкономразвития России совместно с Министерством финансов разрабатывают законопроект о внесении изменений в закон о контрактной системе. Предусматривается изменение порядка осуществления закупок при возникновении обстоятельств непреодолимой силы, чрезвычайных ситуациях и изменениях условий контрактов в 2020 году.
(DOCX, 12.27 КБ)
Беспроцентные кредиты на зарплаты сотрудников
8 апреля крупнейшие российские банки начали выдавать беспроцентные кредиты бизнесу для выплаты зарплат. Правительство РФ утвердило предложенные Минэкономразвития правила предоставления субсидий кредитным организациям на беспроцентные кредиты бизнесу для поддержки их зарплатных фондов, а также одобрило проект распоряжения о выделении на эти цели 2,6 млрд рублей. Субсидия, предоставляемая банкам, позволит предпринимателям взять заём под 0%. Гарантия по кредиту обеспечивается поручительством ВЭБ (до 75%).
(DOCX, 14.33 КБ)